НОВАЯ КНИГА «ЕВРЕИ БЕЛАРУСИ В ГОДЫ ХОЛОКОСТА (1941-1944гг.)»

Иерусалимский культурный центр  — ул.Кореш, 1 и городская русская библиотека сообщают, что 15 декабря 2021 года в 18.00 здесь состоится презентация новой книги известного израильского ученого «Евреи Беларуси в годы Холокоста (1941-1944гг.)».
 
Эта книга, с содержанием которой можно ознакомиться здесь: https://drive.google.com/…/1pc9…/view, является продолжением книги автора «Катастрофа евреев в Белоруссии, 1941‒1944 гг.», выпущенной в Тель-Авиве в 2000 г., с которой можно ознакомиться здесь: https://vtoraya-literatura.com/…/smilovitsky_katastrofa…
 
Материалом для исследований послужили архивы, периодические издания и научные монографии, которые дополнили воспоминания и свидетельства узников гетто, концлагерей, евреев-партизан и праведников народов мира. Особую ценность представляют документы Центрального штаба партизанского движения Беларуси, хранящиеся в Национальном архиве Республики Беларусь, Центральном архиве Министерства обороны России, Центральном архиве КГБ Беларуси и Государственном архиве Российской Федерации.
 
Новый сборник иллюстрирован редкими трофейными фото военного времени и уникальных находок на местах массовых расстрелов евреев в Малом Тростенце, а также факсимиле обложек книг на разных языках, посвященных истории Холокоста в Беларуси. Предназначается для специалистов по истории, студентов исторических факультетов, а также для тех, кто интересуется советским периодом истории Беларуси и России.