Фреска в честь Праведника Народов мира

Изображение Тибора Барански (1922-2019), участвовавшего в спасении более 3000 евреев Будапешта и признанного в 1979 г. Праведником народов мира, появилось в Нью-Йорке, в оживленном районе Нолита. Это  огромная фреска, на которой ярко-оранжевой и розовой краской рядом с черно-белым портретом Тибора Барански написаны слова: “Спасено 3000 еврейских жизней”.

Произведение искусства, предназначенное для борьбы с ненавистью и установления диалога, стало результатом проекта «Художники за Израиль», некоммерческой организации. Ее целью, по словам генерального директора и соучредителя Крейг Дершовица, является “предотвращение распространения антисемитского и антиизраильского фанатизма, помогая исцелять сообщества, пострадавшие от ненависти, с помощью искусства”.

“Наш лозунг — искусство превыше ненависти”, — сказал К.Дершовиц. Портрет Барански, написанный Фернандо “СКИ” Ромеро, уроженцем Доминиканы, известным художником-граффити из Квинса, является частью Глобального проекта организации “Праведники народов мира”. Цель проекта — создать сеть фресок в городах по всему миру, на которых будут изображены  люди, спасавшие евреев во время Холокоста. “Его история была прекрасна, и это действительно тронуло меня”, — сказал о Т.Барански Фернандо Ромеро.

Фреска в Нолите — третья в проекте; в конце концов по всему миру будет 10 фресок, рассказал Дершовиц. Каждый из Праведников изображается в их родном регионе или стране, где они спасали евреев: в Португалии — фреска с изображением Аристидеша де Соузы Мендеса, дипломата, который помогал оформлять паспорта для евреев, стала популярной автобусной остановкой для экскурсий. В Греции, фреска с изображением мэра Закинфа Лукаса Каррера и архиепископа Димитриоса Хризостомоса, привлекла внимание национальных СМИ. Хотя Барански был венгром, он жил в Буффало, штат Нью-Йорк, почти шесть десятилетий и чувствовал себя в Нью-Йорке как дома, поэтому «Художники за Израиль» выбрали для его изображения — Манхеттен.

См.также…