НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ О ЯПОНСКОМ ДИПЛОМАТЕ – ПРАВЕДНИКЕ НАРОДОВ МИРА

Сопредседатель Центра «Холокост» Алла Гербер, 1-й секретарь Посольства Израиля в РФ Рами Теплицкий, Полномочный министр посольства Израиля в Москве Ронен Краус.

10 февраля в 15 часов, в День дипломатического работника, в Зале ученого Совета Российского государственного гуманитарного университета прошла презентация сборника документов «Чиунэ Сугихара и Советский Союз: новые документы и новые перспективы».  

Слева направо: Геннадий Костырченко — доктор исторических наук, Ирина Быстрова — профессор РГГУ, Борис Хавкин — профессор РГГУ.

Сборник издан Университетом Хоккайдо (Саппоро, Япония) совместно с российским Центром «Холокост». Документы из ведущих архивов России (ГА РФ, РГАЭ. РГАСПИ, РГВА, АВП МИД РФ), а также Японии, Литвы, Израиля и Финляндии публикуются на языке оригинала – русском, английском и японском (в переводе на английский язык). 

Мероприятие открыл ректор РГГУ, профессор Александр Безбородов. Книгу представил соредактор издания, профессор РГГУ, сопредседатель НПЦ «Холокост» Илья Альтман, который отметил: «Эта книга —  результат совместного международного проекта, начатого в 2012г .

Нам удалось по архивным документам «Интуриста» и Наркомата путей сообщения уточнить число беженцев с визами Сугихары, которые Транссибом следовали из Москвы на Дальний Восток (их было не более 2 500, а не 6 000 как считалось ранее).

Выступает ректор РГГУ, профессор Александр Безбородов.
Выступает профессор РГГУ, сопредседатель НПЦ «Холокост» Илья Альтман.
Cправа налево: директор Российского государственного военного архива Владимир Тарасов, сопредседатель Центра «Холокост» Алла Гербер, 1-й секретарь Посольства Израиля в РФ Рами Теплицкий и другие участники мероприятия.

По следственным делам отражена детективная история изготовления фальшивых виз после отъезда из Литвы японского дипломата; раскрыты детали пребывания Сугихары на территории СССР в 1945-1947 гг., его деятельности, как представителя японских торговых фирм в Москве в 1960- 1970-х гг.».  

Ольга Павленко — первый проректор РГГУ, профессор.

О важности данного издания и совместных научных проектах говорили партнеры Центра «Холокост»– профессор Яков Зинберг, исполнительный директор общества «Япония-Израиль» и д-р Игорь Котлер (Университет Ратгерс, США), выступавшие по Зоому, а также Полномочный министр Посольства Израиля в РФ Ронен Краус, директор Российского государственного военного архива Владимир Тарасов, сопредседатель Центра «Холокост» Алла Гербер.

В презентацию приняли участие архивисты, принимавшие участие в выявление документов; сотрудники Информационного Центра ООН в Москве, исследователи, студенты и преподаватели РГГУ. 

После заседания они посетили израильскую документальную выставку «Дипломаты – праведники мира».

Фото: Александра Кучерова (пресс-служба РГГУ).

См.также видео: «Презентация сборника документов «Чиунэ Сугихара и Советский Союз: новые документы и новые перспективы».

См.также: Интервью Ильи Альтмана японской газете «Токио Симбун».

См.также: Лекция посла Израиля в РГГУ.

См.также: «Неделя памяти»: участие Центра «Холокост».

См.также: Центр «Холокост» поблагодарил участников «Недели памяти».