Новые памятные знаки в Псковской области

Перепечатано, с исправлениями, со страницы «Невельский вестник»

В конце прошлого года поисковый отряд «Гвоздика» получил грант Администрации Псковской области на реализацию проекта «Холокост. Помним прошлое. Строим будущее». Руководителем и разработчиком проекта стала Ольга Петрова. В рамках мероприятия было запланировано: установка памятных знаков на местах Холокоста в Невельском районе, создание и публикация работ о Холокосте, организация историко-документальной выставки «Холокост: Уничтожение. Спасение. Освобождение. Память.»

— Оказалось, что получить грант на реализацию проекта намного проще, чем реализовать саму идею, — рассказала нам Ольга Вениаминовна, — если бы не помощь И. М. Снеткова, С. М. Снеткова, В. В. Махмутова и активных членов поискового отряда «Гвоздика» Ю.Ф. Любушко и его сына Станислава, А. А. Абрамова, И. М. Малахова и юного исследователя Александра Воронкова, задуманное вряд ли осуществилось.

В канун Дня Победы общими усилиями активистов были установлены памятные знаки на месте, где было расположено гетто «Голубая дача» и на месте массовых расстрелов в д. Борки. Согласно последним исследованиям и информации из краеведческой литературы, архивных документов и воспоминаний очевидцев, в Борках расстреливали партизан, евреев и тех, кто укрывал партизан и евреев. Это всё подробно изложено в работе Александра Воронкова «Общая трагедия». На памятном знаке в Борках изображён логотип проекта «Без срока давности» «Поискового движения России» и сделана надпись «Здесь расстреляно мирное население».

Как нам сообщила Ольга Петрова, в ближайшее время планируется также установка двух памятных табличек по улице Ленкоммуны, таблички на месте бывшей Щетинной фабрики и на месте массовых расстрелов в местечке «Пятино». Кроме того, будет до конца высажена «Аллея праведников» и установлены таблички с именами праведников на «Голубой даче».