Новый сайт «Дети в гетто» (Израиль)

Как познакомить младших школьников с историей Холокоста с помощью Интернета? Ответом на этот вопрос стал новый сайт «Дети в гетто» — «Children in the Ghetto», создатели которого поставили пред собой цель представить жизнь во время Холокоста глазами еврейских детей, загнанных нацистами в гетто более 60 лет назад, и в то же время изложить информацию в доступной для понимания современных детей форме.

  Сайт появился в результате сотрудничества «Галим» — израильского образовательного сайта для детей, «Snunit» — компьютеризированной информационной системы, созданной Еврейским университетом, предназначенной для студентов и преподавателей с целью ознакомления их с миром компьютеризированных информационных системами и компьютерными сетями,  Международной школы по изучению Холокоста при «Яд Вашем», а также «Клеймс Конференс» — Конференции по материальным искам евреев против Германии.

 

Авторы сайта разработали специальный «мультяшный» дизайн, привлекающий внимание не только детей, но и взрослых. Преобладание серых тонов создает грустное впечатление и навевает мысли о жестокости людей, способных отобрать детство у маленьких узников нацизма.

  На главной странице представлены устройство гетто и занятия его жителей. Можно «прогуляться по улице» и «посетить» заинтересовавшие места, в каждом из которых представлены видеоматериалы, фотографии, картинки, артефакты и многое другое. Сайт задуман как трехъязычный(на иврите, английском и немецком языках). В настоящее время немецкая версия находится в разработке.