Новый спектакль о Холокосте (Эстония)

Актриса Юлия Ауг.

На этой неделе состоялся, пожалуй, самый ожидаемый показ кинофестиваля «Темные ночи» — фильм «Купе номер шесть» совместного производства Финляндии, России и Эстонии , получивший Гран-при жюри в Каннах. На премьеру в Таллинн приехала исполнительница одной из ролей Юлия Ауг, которая уже в качестве режиссера ставит новый спектакль на сцене Vaba Lava, под названием  — «Мама, а наша кошка точно еврей?»

 
Это история о Холокосте в Эстонии, основанная на биографиях местных евреев.

«Помимо того, что мы знаем все исторически, что вот в Эстонии к концу декабря 41-го, к январю 42-го [года], когда состоялась Ванзейская конференция, 963 человека физически уничтожены были на момент Ванзейской конференции. Но внутри всего этого есть настоящие, реальные живые человеческие судьбы. И иногда это страшно, а иногда это дает возможность восхищаться и любить человеческий род», — добавила она.

По словам Ауг, этот спектакль не только об истории Холокоста, но в какой-то степени и о сегодняшнем дне, и о неизменной человеческой природе.  

Премьера спектакля Юлии Ауг на сцене Vaba Lava состоится в середине декабря. Спектакль будет идти на эстонском языке с русскими титрами. В планах Ауг еще два режиссерских театральных проекта в Эстонии: в Русском и Эстонском драматическом театрах. 

Подробнее…