Ночь с Гитлером

Владелец отеля в Белграде, похоже, зашел слишком далеко в стремлении угодить изощренным предпочтениям клиентов. Один из номеров своего заведения он посвятил Адольфу Гитлеру.

По словам владельца отеля, The Hitler, или комната под номером 501, пользуется наибольшей популярностью среди всех постояльцев отеля, но все же, как правило, в ней селятся немцы, словаки и хорваты.

В номере мирный сон постояльцев «охраняет» портрет Гитлера, расположенный над широкой кроватью. На нем диктатор изображен в военной форме со свастикой на левом предплечье. Причем ночь в компании одного из самых жестоких тиранов, известных истории, стоит намного дешевле, чем с кем бы то ни было еще. Цена номера The Hitler составляет 200 долларов, а за ночь в номере, посвященном Тито, придется выложить 500 долларов.

Однако подобная популярность и «дешевизна» бывшего немецкого диктатора пришлась по вкусу далеко не всем. Лидер еврейской общины Белграда назвал этот маркетинговый ход опасным упрощением образа Гитлера в общественном сознании.

По этому поводу высказался и национальный директор Антидиффамационной лиги Абрахам Фоксман. «Гитлер руководил убийством более шести миллионов евреев, — заявил он во вторник. — Спать под его портретом значит осквернить память о тех, кто погиб во время Холокоста, включая евреев, сербов, цыган и многих других».

«Идею использовать образ тирана для популяризации отеля нельзя назвать оригинальной. Скорее, она указывает на грубейшее непонимание ужасов Холокоста. Кроме того, беспокойство вызывает и высокий спрос на эти апартаменты», — отметил Фоксман. Он также заявил, что АДЛ отправила владельцу отеля письмо, в котором выразила требование снять со стены портрет Гитлера и изменить стиль номера еще до Дня памяти жертв Холокоста 27 января.

Несмотря на общественное осуждение этой идеи в Сербии, владельцу отеля невозможно предъявить обвинение ни по одной статье сербского законодательства.

Как и все сербы, которых во время нацистской оккупации преследовали наряду с евреями и цыганами, владелец отеля Забуновик не испытывает никакой любви к Гитлеру. В то же время он отказывается исключить его из списка имен исторических личностей своего отеля. «Ведь стоит же Гитлер в Музее мадам Тюссо и в других музеях, — сказал он в интервью. — Подумайте о его жертвах: они перевернуться в могилах, если живые начнут забывать о том, какие чудовищные преступления он совершил».

http://www.jewish.ru/theme/world/2008/01/news994258225.php