Нравственные уроки Холокоста

Сотрудники Научно-просветительного центра «Холокост» приняли участие в съезде учителей истории и обществознания Челябинской области, посвящённом 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Данный съезд проводится в формате видеотрансляции и обсуждения в сетевом сообществе. На пленарном заседании были представлены доклады сопредседателя Центра «Холокост» Ильи Альтмана и руководителя образовательных программ Центра Светланы Тиханкиной об актуальности и основных направлениях современных исследований истории Холокоста.

В свою очередь, доцент Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ) Игорь Новиков в сообщении об участии южноуральцев в важнейших сражениях Великой Отечественной и Второй мировой рассказал об уроженцах с Южного Урала — освободителях Аушвица. Методические аспекты изучения истории Холокоста в школах и вузах обсуждали региональные представители Центра «Холокост» Марина Потёмкина (Магнитогорск), Юлия Першина (Киров) и Вячеслав Кузнецов (Челябинск).

Участники съезда познакомились с литературой Центра «Холокост» и с историко-документальной выставкой «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» (вариант 2020 года), дополненной стендами с местным материалом.

Подробнее о мероприятии:
Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования
Объединённый государственный архив Челябинской области