Обзор Галереи Холокоста Имперского военного музея в Лондоне

Фрагмент экспозиции Имперского военного музея в Лондоне. Фото: Imperial War Museum / Nigel Howard. Источник: standard.co.uk

Сколько слов, сколько изображений, сколько предметов нужно, чтобы рассказать историю как определяющего события 20-го века, так и величайшего преступления этого кровавого века? – задается вопросом «The Guardian».

В статье отмечается, что хотя новые галереи, посвященные Второй мировой войне и Холокосту в Имперском военном музее в Лондоне (IWM London), занимают более 3000 квадратных метров, они признают неосуществимость своей задачи. Экспозиция на каждом шагу напоминает вам, что, то, что вы видите, — это небольшой проблеск огромного целого, которое, кажется, все большим, чем дальше вы углубляетесь.

Галерея Холокоста открывается залом, в котором представлена ​​еврейская жизнь в Европе в годы до нацизма с помощью фотографий и звуков, включая смех, и нескольких «тотемов» в натуральную величину, тонких стеклянных колонн с изображением и историей конкретных людей. Эффект мощный: когда вы общаетесь с этим ребенком из Германии или с этим мужчиной из Польши, чувствуя их потерю, вам напоминают, что они были лишь каплями в океане крови.

Похожая, хотя и обратная реакция происходит в конце выставки, благодаря простой графике, которая показывает, насколько мала доля нацистских убийц, которые предстали перед судом за свои преступления.

Далее…