ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЦЕНТРА «ХОЛОКОСТ»

24 марта 2023 года в помещении Научно-просветительного Центра «Холокост» состоялось очередное ежегодное собрание членов Центра.

Были заслушаны  и утверждены отчеты сопредседателей Центра И.А.Альтмана и А.Е.Гербер, отчет ревизионной комиссии и планы Центра «Холокост» на следующий период.

Среди них – подготовка документальных изданий «Война, Футбол. Холокост» и 7-го выпуска сборника «Сохрани мои письма…», проведение Международной конференции к 85-летию «Хрустальной ночи», семинары  для педагогов и зарубежные стажировки, проведение совместно с РГГУ Международного конкурса работ о Холокосте, размещение на сайте Центра статей на русском и английском языках на основе Энциклопедии «Холокост на территории СССР».

В обсуждении приняли участие руководители Архивного и Образовательного отделов Л.А.Терушкин и С.А.Тиханкина и члены Центра. 

Светлана Тиханкина отметила активную работу региональных представителей  Центра «Холокост» и многих педагогов в «Неделе памяти — 2023», а также сотрудничество нашей организации с Казахстаном, рассказала о перспективах участия преподавателей школ и вузов в дистанционных курсах повышения квалификации «Преподавание темы Холокоста в контексте истории Великой Отечественной войны в учреждениях общего и профессионального образования», проводимых совместно с РГГУ. 

Леонид Тёрушкин рассказал о сотрудничестве с телеканалом «Победа», с российскими и зарубежными СМИ по популяризации собранных документов личного происхождения.