Об одном из первых в Белоруссии памятников жертвам Холокоста

Памятник на братской могиле, расстрелянных нацистами наровлянских евреев, был поставлен в 1945 году. Это был один из первых в Белоруссии памятников жертвам Холокоста.

Из воспоминаний старожила Наровли Залмана Рахлевского:

«1944 год. Только освободили Наровлю. После возвращения из эвакуации Каплан Галя, Каплан Хана и другие активисты составили список погибших евреев. В нём 153 человека. Указали фамилии, имена и у кого знали, отчества. Инициативная группа в составе Каплан Исроэл-Хаим, Кравец Лейзер, Хейфец Зусь, Кветный Гирш, Бухман Мотл и других решила собрать деньги среди евреев, белорусов, поляков и чехов (живших в то время в деревне Физинки) для становки памятника. Отказов почти не было. Наняли мастера, жителя Наровли, Белоглавка. Памятник открыли осенью 1945 г. в день Йом Кипура.

Помогал в изготовлении и установке памятника Наровлянский райисполком, и конкретно Шульга Алексей Александрович».

Каждый год памятник обновляли. Плита над братской могилой проседала над истлевшими телами, трескалась, мужчинам приходилось подымать её и подсыпать песок. Летом 1966 г. у Абрама Гузмана собрались Борис Рагинский, Шухман Лёня, Шустерман, братья Рахлевские, Райхельсон, Рабинович Семён и другие.

Собрали деньги и на них сделали капитальный ремонт памятника. Из деревень Смолегов, Углы, Физинки перевезли к братской могиле останки убитых там евреев. В 1982 г. по инициативе Семёна Рабиновича собрали деньги и установили стелы с мраморными плитами с именами убитых, известных на то время.

Читать далее…