Об освободителе Аушвица Викторе Ширшове

Ученица 11 класса Травниковской средней школы Чебаркульского района Челябинской области Яна Кайтмазова и её научный руководитель были приглашены на финальный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество», который открылся в дистанционном формате 16 ноября и будет проходить в течение 5 дней.

В первый день финала Яна Кайтмазова представила работу «Освобождение Явожно в биографии южноуральца В. А. Ширшова». Она рассказала о боевом пути южноуральца, участника Великой Отечественной войны Виктора Алексеевича Ширшова, который с октября 1944 года по июль 1945-го командовал стрелковым отделением в составе 994-го стрелкового полка, входившего в состав 286-й Ленинградской стрелковой дивизии 59-й армии 1-го Украинского фронта и участвовавшего в освобождении Явожно — одного из самых крупных филиалов концентрационного лагеря и лагеря смерти Аушвиц.

Виктор Ширшов был награждён медалью «За отвагу» — за то, что «в наступательном бою за гор. Явожно (Западная Польша) 22.01.1945 показал себя мужественным и отважным воином, при отражении неоднократных контратак противника из своего автомата уничтожил 6 немецких солдат».

В работе Яны прозвучали сведения о том, что вместе с Виктором Ширшовым медалью «За отвагу» были награждены 13 человек, которые в бою за город Явожно «гранатами закидывали точки, под упорным огнём противника бесстрашно работали наводчиками, делали проходы в минных полях для самоходной артиллерии, уничтожали пулемёты противника, бесперебойно обеспечивали солдат боеприпасами и командование батальона телефонной связью».

Участники финала конкурса узнали о том, что материалы работы «Освобождение Явожно в биографии южноуральца В. А. Ширшова» были представлены для сайта «Освободители Аушвица» для и областной выставки «Юноуральцы — освободители Аушвица». Слушателям было интересно узнать, как давно Яна занимается исследованием, что её больше всего тронуло из тех событий, о которых шла речь в её работе, какие источники информации считает наиболее важными и может порекомендовать.

Текст и фото: Аннета Филлипова, учитель русского языка и литературы, участница образовательных программ Центра «Холокост»

Читайте также: Проект «Освободители»: находки в местных библиотеках