Олимпиада и конференция в Ростове-на-Дону

Накануне годовщины со дня рождения Александра Печерского, 21 февраля, в Ростове-на-Дону, на базе Гимназии № 52 имени А. А. Печерского, состоялись два общегородских мероприятия, которые проводятся уже второй год подряд, — олимпиада и конференция (они входят в перечень мероприятий, утверждаемых постановлением Администрации города Ростова-на-Дону и проводимых в соответствии с приказами Управления образования).

В олимпиаде принимают участие по два представителя от каждого из 105 общеобразовательных организаций города. Участники олимпиады в течение 45 минут отвечают на вопросы по истории Великой Отечественной войны, по биографии Александра Печерского и истории Холокоста. Итоги подводятся по двум возрастным номинациям: «7-8 классы» и «9-11 классы». Победители и призёры награждаются дипломами Управления образования.

В конференции принимают участие по одной команде от 8 районов города. Темой этого года стала борьба с фальсификациями истории, в том числе по таким актуальным проблемам, как фальсификация в отношении истории Холокоста, деятельности штрафных батальонов, роли стран-участниц антигитлеровской коалиции, фальсификации при разработке компьютерных игр. Победила команда Лицея № 58, она была награждена Кубком конференции; малыми кубками были отмечены призёры — команды Гимназии № 19 и Школы № 43.

См. также:
В Ростове-на-Дону прошли мероприятия памяти Александра Печерского
Гимназия имени Печерского почтила память жертв Холокоста

Текст и фотографии: Валерий Антонов.