Онлайн-выставка архивных документов о Холокосте в Ровно

Проект был реализован к 80-летию расстрелов в урочище «Сосенки», с 6 по 9 ноября 1941 года (16-18 Хешвана) здесь было расстреляно 17 500 евреев.

Ровенский госархив поделился выдержкой из одного из документов: «…в первых числах ноября 1941 года более 22 тысяч человек г.Ровно приказом окружного комиссара Беера было собрано на Грабнике. Люди не знали, с какой целью их собрали. Накануне этого приказа было обнародовано объявление, что людям, которым было предложено собраться, разрешается взять с собой драгоценности и небольшой запас продуктов. Всем прибывшим на место встречи людям было предложено сдать ценные вещи. После этого немцы партиями гнали людей дальше за город, в лес Сосенки, где уже были приготовлены ямы. И расстреливали там жителей Ровно в течение двух следующих дней. Многие из них, особенно дети, погибли от переохлаждения в первую ночь с 6 на 7 ноября.

Онлайн-выставка была подготовлена ​​вместе с Ровенской городской иудейской религиозной общиной. Сборник архивных документов был подготовлен при непосредственном участии исследовательницы еврейской истории Виктории Чимшит.

С архивом можно ознакомиться по ссылке.