ОНЛАЙН-ИГРУ ПРО КОНЦЛАГЕРЯ И ГАЗОВЫЕ КАМЕРЫ УДАЛИЛИ

Бесплатная игровая онлайн-платформа, популярная среди детей по всему миру, удалила игру под названием Camp Concentration, в которой фигурировали виртуальные нацистские солдаты, газовые камеры и трупы.

В заявлении компании Roblox, сделанном на выходных, говорится, что у компании нулевая терпимость к контенту или поведению, которые пропагандируют или прославляют экстремизм, включая антисемитизм, и что она удалила игру и тех, кто её создал.

Roblox позволяет пользователям создавать игры и играть в них. На сайте есть миллионы игр на выбор.

В 2020 году две трети детей 9-12 лет в США использовали данную платформу, половина британских детей в возрасте 6-9 лет играли на платформе не реже одного раза в неделю.

В игре Camp Concentration пользователи могли войти в комнату и нажать «Выполнить», чтобы выпустить смертоносный газ из насадок для душа. В игре был погребальный костёр из мёртвых аватаров, немецкий флаг и нацистская форма, а также возможность заключать аватары игроков в печь крематориев.

Игроки также могли получить доступ к тюремным блокам и запереть свой аватар внутри, чтобы «испытывать», с чем сталкивались заключённые в нацистских концентрационных лагерях. За пределами лагеря была железная дорога, которая напоминала поезда, перевозившие миллионы евреев во время Холокоста.

Теперь эта игра недоступна.

Источник.