Онлайн-лекция «Трагедия Хрустальной ночи»

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года по Германии прокатилась волна антиеврейских погромов, получивших название «Ночь разбитых витрин» или «Хрустальная ночь». Осколки разбитых витрин магазинов и стёкол разрушенных задний усыпали улицы немецких городов. Были подожжены или разрушены более 1400 синагог, убиты около 100 евреев. Более 15000 мужчин отправлены в концлагеря, где несколько тысяч погибли. Весь цивилизованный мир был потрясен этим актом вандализма, инициированным нацистской партией в ответ на убийство немецкого дипломата в Париже. 

Как сегодня мы относимся к этому акту террора и подобным репрессиям, направленным против целого народа? Как за несколько лет нацистам удалось создать образ врага? В Европе с 9 ноября ежегодно проводится Неделя толерантности. Как в современной России трактуется этот термин? Что нужно сделать, чтобы образовательные программы по теме Холокоста не превращались в разовые мероприятия? 

9 ноября в 19 часов на онлайн-лекции об этом будут размышлять Александр Григорьевич Асмолов — доктор психологических наук, профессор, академик Российской академии образования, заведующий кафедрой психологии личности психологического факультета МГУ, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, и Илья Александрович Альтман — сопредседатель Научно-просветительного центра «Холокост», профессор РГГУ, директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ.

Ссылка на регистрацию