Он назвал «закон о Холокосте» одним из самых «глупых»

Польский дипломат, которому было поручено улучшить контакты с еврейской диаспорой, был уволен после того, как раскритиковал подход правительства к регулированию высказываний о Холокосте.

Ярослав Новак, уполномоченный по связям с еврейской диаспорой, назвал закон о высказываниях о Холокосте, принятый правящей партией его страны в 2018 год, «глупым» в интервью на прошлой неделе еженедельной газете «Jewish News», издаваемой в Великобритании.

Закон был направлен на опровержение утверждений о том, что Польша, жертва нацистской Германии, несет ответственность за Холокост. Закон возмутил Израиль, где многие сочли его попыткой обелить тот факт, что некоторые поляки действительно убивали евреев во время немецкой оккупации во время Второй мировой войны.

Первоначально закон предусматривал тюремное заключение на срок до трех лет за ложное приписывание Польше преступлений Германии. Позже, в рамках компромиссного соглашения с Иерусалимом, в него были внесены поправки об удалении положений об уголовной ответственности.

Читать далее, в журнале «Лехаим»….