ООН и Холокост

Информационно-образовательная программа «Холокост и Организация Объединенных Наций» опубликовала календарь мероприятий в память о Холокосте на 2023 год, посвященных теме — «Дом и сопричастность». Она включает церемонию памяти жертв Холокоста, выставки, кинопоказы и брифинги.

Эта тема подчеркивает человечность жертв Холокоста и выживших, у которых виновники Холокоста отняли их дом и чувство сопричастности. Насилие изоляции началось с дезинформации и разжигания ненависти, которые способствовали системной несправедливости, дискриминации и маргинализации, а закончилось убийствами в форме геноцида.

Тема напоминает нам о нашей ответственности гуманно относиться к жертвам зверских преступлений, противостоять разжиганию ненависти, антисемитизму, искажению и отрицанию Холокоста, а также предрассудкам – делать все возможное для предотвращения геноцида.

Мероприятия откроются 10 января выставкой “После конца света: Перемещенные лица и лагеря для перемещенных лиц”. Она расскажет об Администрации ООН по оказанию помощи и восстановлению (UNRRA), которая была создана для переселения лиц, перемещенных в результате хаоса войны и Холокоста.

Документы освещают работу администраторов UNRRA и показывают, как после катастрофических потерь выжившие в Холокосте вели свою новую жизнь в лагерях для перемещенных лиц. Выставка основана на артефактах и документах из архивов ОООН и Института еврейских исследований (ИВО).

А 27 января 2023 года, в 11 часов по Нью-Йоркскому времени, в ООН пройдет официальная мемориальная церемония, посвященная Международному Дню памяти жертв Холокоста. Мероприятия в ООН по этой теме продлятся до 23 февраля.