Определение антисемитизма IHRA дополнено

В воскресенье, 7 мая, по инициативе министра иностранных дел Израиля Эли Коэна и министра диаспоры Амихая Шикли израильское правительство приняло дополнительные разделы определения антисемитизма, сформулированного Международным альянсом по сохранению памяти Холокоста (IHRA). Они касаются «искажения и отрицания Холокоста» и определения «дискриминации цыган/рома». Об этом сообщает пресс-служба МИДа Израиля.

«Решение, принятое сегодня правительством Израиля, укрепит положение государства на международной арене и поможет в борьбе с антисемитизмом, отрицанием Холокоста и искажением фактов о нем», – заявил Коэн, отметив, что его министерство и дипмиссии Израиля по всему миру борются с антисемитизмом и способствуют сохранению памяти о Шоа беспрерывно. «Таков моральный долг каждого представителя Израиля в мире», – подчеркнул он. Амихай Шикли добавил, что в последнее время развивается «новый антисемитизм», отрицающий легитимность существования Государства Израиль, и с ним сейчас нужно бороться в первую очередь.

Определение антисемитизма IHRA было принято правительством Израиля 22 января 2017 года. Оно описывает антисемитизм как «определенное восприятие евреев, которое может быть выражено в виде ненависти к ним». Формулировка включает примеры распространенных антисемитских действий и взглядов. В их числе – отказ в праве Израиля на существование, возложение на евреев ответственности за политику Израиля, использование негативных стереотипов о евреях как «теневой власти» и прочее.

Источник.