«Непокорённые»

«Непокорённые» — повесть советского писателя Бориса Горбатова 1943 года о нацистской оккупации Украины, среди персонажей которой были евреи, согнанные оккупантами в гетто и затем казнённые. На основе повести «Непокорённые» в годы войны ставились пьесы, а в 1945 году режиссёр Марк Донской выпустил одноимённый фильм — который на протяжении десятилетий оставался самым откровенным советским кинопроизведением о Холокосте на территории СССР.

«Непокорённые» — именно такое название получил международный выставочный проект, подготовленный московским Музеем Победы к 75-летию освобождения лагеря Аушвиц Красной Армией. Презентация проекта состоялась в пресс-центре международного информационного агентства «Россия сегодня». Кстати, двумя днями ранее на этой же площадке прошли круглый стол по истории Холокоста и блокады Ленинграда и презентация нового издания сборника «Общая трагедия. Блокада. Холокост».

Леонид Тёрушкин

На презентации проекта «Непокорённые» в качестве приглашённого гостя выступил заведующий Архивным отделом Научно-просветительного центра «Холокост» Леонид Тёрушкин. Он, в свою очередь, рассказал о подготовленной Центром выставке «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». В настоящий момент уличная версия этой выставки экспонируется в центре Москвы на Никольской улице (на русском и английском языках), вариант на русском и иврите демонстрируется в Тель-Авиве, а специальная электронная версия на русском языке рассылается в российские учреждения науки, образования и культуры. Кроме того, «старый» вариант выставки на русском языке (версия 2016 года) сейчас направляется в одну из московских школ.

Отметим, что журналисты («Пятый канал», РИА Новости, Газета.ру, «Рен-тв») проявили большую невнимательность в освещении мероприятия. Поясняем: «Непокорённые» — проект Музея Победы, «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» — проект Научно-просветительного центра «Холокост». Это два разных проекта двух разных организаций. Леонид Тёрушкин, на правах приглашённого гостя, рассказал о выставках Центра «Холокост» и не комментировал проект Музея Победы (кроме высказанного мнения о проблеме возрастного ценза для выставок подобного рода).

Помимо этого СМИ представили некоторые слова Леонида Тёрушкина в более резкой и категоричной форме, чем они были произнесены на самом деле (речь об экспозициях, предполагавшихся для показа в польском музее Аушвиц-Биркенау). В этом можно убедиться, посмотрев запись беседы на сайте информационного агенства «Россия сегодня»

Текст: Роман Жигун, сотрудник Архивного отдела Центра «Холокост», модератор сайта.