Осквернён памятник жертвам Холокоста

Во второй половине дня 16 сентября в Парке памяти села Аксай Октябрьского района Волгоградской области обнаружен факт вандализма. Осквернён памятный знак, установленный в рамках совместной программы Центра Холокост и Российского еврейского конгресса «Вернуть достоинство» — в 2018 году Волгоградским еврейским общинным центром при поддержке Администрации муниципального района и Администрации Волгоградской области. Он был открыт в память 68 человек — жертв массового уничтожения еврейского населения во время нацистской оккупации 1942–1943 годов.

Шестьдесят восемь человек — женщины, дети, старики — погибли 15–16 августа 1942 года от рук нацистского зверья, и теперь их имена и судьбы, память о них были перечёркнуты жёлтой краской. Кем? На месте работают сотрудники правоохранительных органов и Центра по противодействию экстремизму.

17 сентября представители Еврейской общины Волгограда, рав Залман Иоффе и рабанит Яэль Иоффе, по приглашению руководителя регионального Комитета по делам национальностей и казачества Леонида Титова приняли участие в рабочем совещании с выездом на место ЧП в село Аксай Октябрьского района Волгоградской области, где прибывших встретил исполняющий обязанности главы Октябрьского муниципального района Сергей Кормильченко и представитель правоохранительных органов.

Следует отметить, — подчеркнул главный раввин Волгограда рав Залман Иоффе, — что и информация о факте надругательства над памятным знаком, и инициатива о необходимости совместного разговора пришла от официальных лиц. Это первое. Во-вторых, оперативное реагирование — меньше суток прошло с момента обнаружения, а у компетентных органов есть версии и подозреваемые. Более подробно представитель Центра по противодействию экстремизму пока не готов был сообщить, единственное, упомянул, что здесь скорее просматривается мотив хулиганства, чем антисемитизма.

Цитата: «Мы склонны согласиться с данным утверждением, так как идеологическая подоплёка в характере граффити не просматривается, нарисован крест. <…> Сложно представить, что нормальный здоровый верующий человек, христианин, для которого это изображение — символ человеколюбия, мира и жертвенности, будет наносить его там и тогда, где и когда этот символ будет ассоциироваться с элементами вандализма и осквернения памяти».

Рав Залман положил камешек к памятному знаку и протрубил в шофар. Звук шофара — это плач, зов ко В-вышнему, крик о помощи и справедливом возмездии, взывающий к Отцу Небесному.

По итогам встречи решено в оперативном порядке очистить поверхность памятного знака от краски, в ближайшую неделю в школах района провести урок мужества — как экскурс и напоминание об истории волгоградской земли, о жертвах и палачах, о памяти и будущем. Методическую поддержку в подготовке и проведении уроков готовы оказать школа ОР АВНЕР и Волгоградский еврейский общинный центр. Урок мужества планируется завершить небольшим митингом и возложением цветов и камней ко всем четырём памятным знакам, которые были установлены в Октябрьском районе в рамках программы «Вернуть достоинство» на местах гибели еврейского населения.

Текст и фотографии: Яэль Иоффе.