Оставшиеся в живых жертвы холокоста посетят Австрию

По приглашению федерального канцлера Себастьяна Курца и министра образования Фассмана около семидесяти пострадавших от Холокоста, ныне проживающих в Израиле, посетят свою родину Австрию в ноябре текущего года.
Приглашение было сделано в ходе официального визита канцлера и министра в Иерусалим, озвученного на встрече с жертвами Холокоста.
«Австрия по-прежнему имеет особое значение для многих выживших в Холокосте, несмотря на все ужасные и болезненные переживания. Они все еще нуждаются в связи с родиной и имеют желание посетить ее», — сказал Курц. «Это приглашение не в последнюю очередь выражает благодарность и признательность этим людям, которые, несмотря на все ужасные переживания, позитивно смотрели в будущее и оставались привязанными к своей родине», — добавил Себастьян Курц.
В рамках недельного пребывания в Австрии приглашенные получат возможность посетить семейные захоронения, а также дорогие сердцу места, встретиться с еврейской общиной, совершить экскурсии по городу, посетить музеи и храмы Вены.
Австрийские студенты получат отличную возможность пообщаться с выжившими, но пострадавшими от Холокоста. «Активно продвигаемая политика памяти является и остается неотъемлемой частью школьного образования», — подчеркнул Фассман.
Федеральная канцелярия в свою очередь окажет всю необходимую финансовую поддержку для пребывания израильской делегации в Австрии.
Источник