Осужденный французский отрицатель Холокоста не дает согласия на экстрадицию из Шотландии

Известный французский отрицатель Холокоста, бежавший из страны после того, как его осудили, не дает согласия на экстрадицию во Францию, заявил 8 декабря суд Эдинбурга.

53-летний Винсент Рейнуар, которого освободили от участия в предварительном слушании дела об экстрадиции в суде шерифа Эдинбурга, был арестован в ноябре в рыбацком городке Анструтер к северу от шотландской столицы. «Г-н Рейнуар не дает согласия на экстрадицию во Францию», — заявил суду его адвокат, попросивший не называть его имени. «Есть вопрос, который, я думаю, имеет юридическое значение, и мне нужно больше времени для его рассмотрения».

Шериф Норман Макфадьен согласился продолжить рассмотрение дела до 12 января. Полное слушание по делу об экстрадиции должно состояться в феврале. Сообщается, что Рейнуар жил в Анструтере под вымышленным именем. Его разыскивал центральный офис Франции по борьбе с преступлениями против человечности, известный как OCLCH. Отрицание Холокоста является уголовным преступлением во Франции с 1990 года, и Рейнуар неоднократно был осужден за это.

Будучи студентом в 1991 году, он был осужден за распространение ревизионистской литературы. В 2001 году он был отстранен от должности школьного учителя математики за печать и распространение брошюр, отрицающих Холокост, и задавал ученикам домашние задания, связанные с подсчетом жертв концлагерей. В 2007 году, работая инженером-химиком, Рейнуар был приговорен к одному году тюремного заключения и оштрафован на 10000 евро за отрицание Холокоста после написания брошюры, в которой утверждалось, что смерть шести миллионов евреев во время Второй мировой войны «невозможна». В ноябре 2020 года во Франции он был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения, а в январе 2021 года – к еще шести месяцам за серию антисемитских постов в социальных сетях.

В августе 2020 года мемориал в деревне Орадур-сюр-Глан, месте самых страшных злодеяний нацистов во Франции, был осквернен лозунгами, среди которых были слова «Рейнуар прав». Он поставил Холокост под сомнение в нескольких видеороликах, размещенных в Интернете. Рейнуар впервые предстал перед судом в Шотландии после своего ареста в прошлом месяце и до сих пор находится под стражей.

Источник.