Отзывы людей, нашедших своих родственников

В качестве оперативного ответа на отклики участников и гостей онлайн-конференции «Личные документы участников Великой Отечественной войны» на нашем сайте была опубликована заметка «Как найти информацию о родных — участниках и современниках войны». Публикация, не претендующая на звание исчерпывающего «методического наставления», тем не менее, содержит в себе множество советов по разыскной работе, применимых как для участников проектов Научно-просветительного центра «Холокост», так и для всех, кто желает узнать больше о прошлом своей семьи. Было очень приятно вслед за отзывами на конференцию получить и отклики тех, кто воспользовался этой заметкой. 

Отзывы собрал и литературно обработал научный сотрудник Архивного отдела Центра «Холокост» Роман Жигун.

Внизу, под номером 18 — Михаил Осин, ошибочно занесённый в списки убитых

Про своего родственника я знал лишь ФИО — Незамайков Иван Васильевич, год и место рождения и что он был политруком. И вот, по вашей наводке, я нашёл его на сайте «Память Народа», посмотрел его боевой путь. Ещё многих родственников я нашёл по предложенному вами поиску во «Вконтакте». Вроде ничего сложного, но я не знал о таких возможностях. Большое спасибо за наводку! Ещё интересный момент, по другому моему родственнику — Осину Михаилу Павловичу. На него в конце или сразу после войны пришла похоронка, а потом он вернулся живым, правда, без ноги. И всё это тоже отражено в документах! Тому, кто оцифровал архивы Министерства обороны, надо памятник поставить. (Николай Голованов, Иваново)

Нашёл обоих дедов, один из которых пропал без вести. Узнал его предполагаемое место захоронения. И обнаружил фотографию другого деда. (Анонимно, Санкт-Петербург)

Спасибо вам огромное! Благодаря вам я получил возможность узнать о своих родственниках. (Дмитрий Саркулов, Брянск)

Мой дедушка — танкист, стрелок-радист. До сегодняшнего дня я знал от папы, что дедушка воевал на Т-34 и «Матильде», а теперь выяснил, что он ещё сражался на КВ-1 на Волховском фронте. Все найденные документы распечатаю и обновлю плакаты для «Бессмертного полка». Огромное спасибо за данную публикацию! (Сергей Сапёркин, Балашиха)