Отклики на наши издания

В Центр «Холокост» обратилась Симона Сухерман из США, приславшая нам документы (карточки эвакуированных, фотографии) о своих родных, которые в годы Второй Мировой войны и Холокоста были эвакуированы в Узбекистан.
С.Сухерман давно занимается восстановлением судеб своих предков. В этих поисках она обратилась к воспоминаниям живущего в Москве Григория Шмулевича «Зов жизни и памяти», дважды изданным в рамках  «Российской библиотеки Холокоста». Как раз в этих воспоминаниях рассказывается о некоторых членах семьи Сухерман из украинского местечка Жабокрич, выживших и погибших в гетто и в рядах Красной армии.
С.Сухерман смогла дополнить сведения, имеющиеся в воспоминаниях Г.Шмулевича. Мы рады, что смогли оказать ей помощь в этих поисках, что Симона может установить контакт с Григорием Шмулевичем. Присланные С.Сухерман фотографии и копии учетных карточек эвакуированных родственников — прабабушки, бабушки и отца, дополнят сведения, имеющиеся в воспоминаниях и документах ранее предоставленных в Архив Центра «Холокост» Г.Шмулевичем.
Приводим Вам отрывок из письма Г-жи Сухерман: «Публикация  воспоминаний Григория Шмулевича «Зов жизни и памяти» помогла мне найти и разузнать многое в поиске моей семьи. В книге упоминаются  выжившие и погибшие в годы Второй Мировой войны и Холокоста  члены семьи Сухерман. Еще с детства помню рассказы моей бабушки Риты о  эвакуации в Узбекистан. Особенное впечатление на меня произвела незабываемая история про Мамцю Сухерман, мою прабабушку. Мой долгий поиск и привёл к вам в Центр. К сожалению, Момця умерла в Узбекистане. Она тайком отдавала свою маленькую дневную порцию еды своему внуку Лёне Сухерману, моему папе, в жертву своей жизни. Я с нетерпением жду возможности связаться с Григорием Шмулевичем с вашей помощью. Симона Сухерман. США.»