Открытие выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» в Варшаве

Заглавный стенд на польском и английском языках

В Российском центре науки и культуры в Варшаве (Бельведерска, 25) 29 января в 17:00 состоится открытие выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение»

Историко-документальная выставка ранее была представлена на четырёх континентах Земли, она экспонировалась в десятках учреждений науки, образования и культуры, в штаб-квартирах многих международных организаций, в парламентах нескольких государств.

Новый вариант выставки — на польском и английском языках — был специально дополнен стендом, посвящённым судьбам поляков — узников Аушвица. Среди них — юная участница Сопротивления Маженна Подгурская и кинорежиссёр Ванда Якубовска, выжившая в страшнейшем из нацистских лагерей и снявшая о нём в 1947 году художественный фильм «Последний этап» — совместно с советским кинооператором Бенционом Монастырским.

При этом, как и во всех других версиях, новая выставка содержательно соответствует трём главным темам, вынесенным в её заголовок: уничтожение, освобождение, спасение. Представленные на ней фотографии и документы раскрывают масштабы Холокоста на оккупированной территории СССР и конкретно РСФСР, рассказывают о наших соотечественниках, которые с риском для жизни спасали евреев в оккупации, особое внимание уделено роли Красной Армии в спасении евреев Европы и подвигу советских военных врачей, сумевших с помощью уникального блокадного опыта сохранить жизнь тысячам освобождённых узников Аушвица. 

Выставка подготовлена Научно-просветительным центром «Холокост» при поддержке Российского еврейского конгресса и Министерства иностранных дел Российской Федерации.