Открытие конференции школьников

Восемнадцатого января состоялось открытие Международной конференции школьников «Холокост: память и предупреждение», организаторы которой — Научно-просветительный центр «Холокост» и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета. Конференция проходит в рамках Недели памяти жертв Холокоста — при поддержке Правительства Москвы и Российского еврейского конгресса, а также Фонда «Генезис». Среди участников конференции — 28 школьников из Австрии, Беларуси, Молдовы и 16 регионов России.

Слева направо: Алла Гербер, Светлана Тиханкина, Олег Морткович, Илья Альтман

Открытие конференции состоялось в Историко-архивном институте РГГУ. На открытии выступили: сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ, директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман, он же зачитал приветствие ректора РГГУ Александра Безбородова; Алла Гербер, Президент Фонда «Холокост»; региональный координатор Центра «Холокост» в Беларуси Ирина Полякова, региональный представитель Центра в Псковской области и составитель сборника «Мы не можем молчать…» Татьяна Пасман; Олег Морткович, руководитель Московской организации бывших малолетних узников гетто и концентрационных лагерей.

Далее Алла Гербер выступила с лекцией об «эхе Холокоста» в современной действительности. После этого состоялась первая секция конференции с выступлениями школьников о событиях Холокоста на оккупированной территории СССР.

В заключение дня для участников конференции экскурсию по Никольской улице и окрестностям Кремля провёл Романа Жигун, научный сотрудник Архивного отдела Центра «Холокост».

Текст и фотографии: Мария Гилева, координатор международных и научных программ Центра «Холокост», аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ.

О втором и третьем днях работы конференции