Открытие памятного знака жертвам Холокоста в Волгоградской области

Отгремели салюты Победы, промаршировали колонны бессмертного полка и парадные расчеты, а туристический автобус с делегацией Волгоградской еврейской общины и Общинного Центра выдвинулся в удаленный хутор Котельниковского района, Волгоградской области, расположенный на самом берегу Цимлянского водохранилища.

Хутор Веселый — административный центр Верхнекурмоярского сельского поселения. Повод то для поездки только не очень веселый, скорее трагический — открытие памятного знака погибшим летом 1942 г. членам еврейской семья Фрайгер.

Данный факт подтвержден актами чрезвычайной государственной комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков. Памятный знак установлен в рамках проекта «Вернуть достоинство» Волгоградским еврейским общинным центром и общиной при финансовой поддержке Российского еврейского конгресса. С 2017 г.  это уже девятый монумент.

Огромную поддержку и содействие в вопросе установки памятного знака и реализации проекта «Вернуть достоинство» оказала администрации Котельниковского муниципального района Волгоградской области и лично Глава района Понкратов Сергей Николаевич, генеральный директор АО им. Крупской Кадиев Джамал Кадиевич, проявив неравнодушие и чёткую гражданскую позицию. Ведь открытие подобных памятников и актуализация памяти о Холокосте является одним из действенных способов борьбы с неонацизмом.

Как обычно, автобус был полон – около 40 человек из числа учащихся и педагогов школы «Ор Авнер», активистов проекта «Искусство быть стариками…» бывших малолетних узников фашистских концлагерей и Детей военного Сталинграда (программа «Место встречи: диалог»), членов миньяна и молодежи общины.

 Опять же, традиционно, мы подготовили не только торжественный митинг, где звучали слова официальных документов, приветствие от экс-депутата Областной думы Ефима Шустермана, несколько слов от бывших малолетних узников фашистских концлагерей произнесла БМУ Валентина Рудик, поминальная молитва, что прочел рав Залман Иоффе с десятков взрослых мужчин, скорбные стихи, связавшие воедино две даты — открытие памятника жертвам Холокоста и победу в Великой Отечественной войне, но и мемориальный концерт, ставший событием культурной жизни сельчан.

В рамках концерта звучали патриотические вокальные композиции, в том числе новые, написанные в 2022 г., стихи и проза — очень трогательно, до слез. Наших ребят, солистов коллективов «Левавот Ширим» и «Гвура» в завершении просили дать автограф и попозировать для фото.

Галина Томилова (ДВС):

«Спасибо за приглашение на такую важную поездку, нет слов, чтобы передать значимость мероприятия по открытию памятного знака и глобально, и для меня лично. Добрались в большом комфортном автобусе. Дорога хоть и долгая, но время пролетело незаметно.  Очень красивая и трогательная церемония, на которой мне выпала честь открыть памятный знак, освободив его от ткани, и яркий концерт.

     Ребята из школы “Ор Авнер” — настоящие профессионалы, трогательные, до слез на глазах, песни, стихи и истории в прозе.

     Еще раз слова благодарности Волгоградскому еврейскому общинному центру за приглашение и безупречную организацию мероприятия.»

      Концерт действительно был впечатляющим — огромный респект Татьяне Кутузовой — художественному руководителю вокальных коллективов и всем ребятам, блестяще отработавшим программу буквально «с колес» после 5-и часовой дороги!

Валентина Рудик (БМУ, ДВС): «12 мая 2022 года прошла поездка в х. Веселый Котельниковского района. Повод, по которому собрались — церемония открытия памятного знака. 4-х часовая дорога в место назначения, на месте нас уже ждали. Множество детей из местной школы и из нашей, еврейской, внимательно слушали. Я считаю, что очень хорошо, что главными участниками мероприятия были именно дети, пусть они знают и передают историю, чтобы впредь больше не повторялось такой беды и горя.

Для меня стало огромным доверием со стороны организаторов и честью сказать несколько слов всем присутствующим от лица детей войны.

      После, прошел памятный концерт с невероятно красивыми словами стихотворений, песен (я была приятно удивлена, что современные тексты имеют такой глубокий смысл, что могут даже соперничать с произведениями военных лет).

       Ребята огромные молодцы! Я ощутила причастность к очень достойному событию и гордость, за то, что была его частью».

         Поездка стала завершающей точкой в цикле патриотических поисковых мероприятий, несущей очень мощное воспитательное, объединяющее и просветительское начало.

     «Сегодня мне посчастливилось участвовать в мемориальных мероприятиях проекта «Вернуть достоинство» на Волгоградской земле. Более сотни задействованных в мемориальных мероприятиях участников. Море эмоций: боль, горечь, сердце отказывается верить в реальность произошедшего, но документы говорят, что это действительно было.

Были расстреляны мирные жители, среди них еврейская семья: мать -26 лет, сын -5 лет и годовалая девочка. Но мы должны помнить и передать эту память нашим детям,» — поделилась Елена Шалыгина.

«Какие отзывчивые и неравнодушные люди живут в хуторе Весёлом, я просто поражена… Там и население-то меньше тысячи человек, я посмотрела в Википедии… Это, конечно, дорогого стоит”, — отметила из Израиля бывшая волгоградка Полина Шорнинг, которая наблюдала за процессом в режиме реального времени.

Текст и фото прислали: Яэль Иоффе, Далия Терентьева.