Открытое письмо Центра Визенталя премьер-министру Франции Элизабет Борн   

Герои этого сюжета — Элизабет Борн и Шимон Сэмюэлс встретились на торжественном ужине 13-го февраля 2023-го года.

Открытое письмо Центра Визенталя премьер-министру Франции Элизабет Борн.

«Уважаемая Госпожа премьер-министр, представляя Центр Визенталя вчера вечером на ужине CRIF, я был очень впечатлен, узнав о том, что Ваша семья пережила Холокост. Узнав о том, что Ваш отец, Йозеф Борнштейн, стал примером для многих евреев, оказывая сопротивление нацистскому режиму. Арест и депортация в Аушвиц членов Вашей семьи, последующее убийство Ваших дедушки и дяди — огромная трагедия, коснувшаяся многих еврейских семей во Франции и в целой Европе, где в наши дни делается все возможное, для борьбы с антисемитизмом, с любыми формами дискриминации.

Центру Визенталя также весьма интересна ваша четырехлетняя программа по обучению молодежи, учителей и государственных служащих теме Холокоста, включающая обязательное посещение всеми старшеклассниками Мемориала жертвам Холокоста. Кроме того, Ваша программа предусматривает регулярное тестирование сотрудников самых разных компаний, на предмет их национальной нетерпимости и склонности к антисемитизму.

Мы также приветствуем Ваше намерение арестовать тех, кто призывает к антисемитизму, прикрываясь маской «свободы слова». В предыдущем своем выступлении Вы упомянули важность «не допускать безнаказанности тех, кто фальсифицирует историю и переписывает наше прошлое, забывая или искажая правду»…

По данным Французской национальной консультативной комиссии по правам человека, «оценочное число жертв, подвергшихся как минимум одному нападению на почве расизма, антисемитизма или ксенофобии в прошлом году, составило 1,2 миллиона человек».

Мадам Борн, Центр Визенталя в Европе поддерживает все Ваши инициативы и идеи в данном направлении и будет также рад принять в них участие. Кроме того, для нас будет честью пригласить Вас в наш Музей толерантности в Лос-Анджелесе, предлагающий посетителям взглянуть на проблему Холокоста как в историческом, так и в современном контексте. Данный музей уже принял более 7,5 миллионов посетителей, а на его тематических семинарах прошло обучение около 250 000 специалистов.»

Автор письма — Д-р Шимон Сэмюэлс, директор по международным связям Центра Симона Визенталя.

P.s — Важно подчеркнуть, что благодаря Шимону Сэмюэлсу, российские студенты – победители конкурса о Холокосте, который проводит Центр «Холокост», в течение 15 лет выступали со своими докладами в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

По материалам зарубежных СМИ.