От «Города Ангелов» — к новому памятнику проекта «Вернуть достоинство»

О первом дне
О втором дне
О третьем дне
О четвёртом дне

Мемориальная церемония в Минеральных Водах

6 сентября завершился Cеминар для журналистов по вопросам противодействия ксенофобии и этнической нетерпимости на примере памяти о Холокосте. Его участники посетили мемориал, посвященный жертвам Холокоста в Минеральных Водах, открытый в рамках проекта «Вернуть достоинство» Российского еврейского конгресса (РЕК) и Научно-просветительного центра «Холокост». Здесь находится второе по численности место казни евреев на территории России. Сюда 6–9 сентябре 1942 года нацисты и их пособники привезли и расстреляли около 7500 евреев — большинство которых ранее были эвакуированы или бежали от нацистов, но были настигнуты немецкими войсками во время наступления гитлеровцев на Юг.

Участники семинара ознакомились с историей мемориализации этого места: первый памятник был установлен здесь родными казнённых еще в 1943 году; в середине 1970-х появился советский памятник без указания национальности жертв. Наконец, в 2019 году был сооружен мемориал с именами более 1000 казнённых. Центр «Холокост» при поддержке Ставропольской еврейской общины и администрации города Минеральные Воды ежегодно организует мемориальные церемонии в память о жертвах. В этом году их участниками стали журналисты из 20 регионов России, представители ветеранских организаций, свидетели трагедии Холокоста в этом регионе, молодежь.

Через несколько часов состоялась церемония открытия памятника жертвам Холокоста в селе Солдато-Александровское Ставропольского края — на месте расстрела и истязаний 269 человек, большая часть которых были эвакуированными евреями. Расправа произошла 15 сентября 1942 года.

Открытие памятника в Солдато-Александровском. Выступает Илья Альтман

Траурный митинг открыл глава администрации села Александр Кравченко. Сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман выразил благодарность администрации и жителям села не только за установку памятника, но и за ту помощь, которая была оказана эвакуированным евреям в годы войны, а также отметил несколько случаев их спасения. На церемонии также выступили руководитель мемориальных программ РЕК Екатерина Лазарева, исполнительный директор Ставропольской еврейской общины Елена Жабская и один из инициаторов открытия памятника, житель села Солдато-Александровского Александр Раппопорт. Прозвучала поминальная молитва на иврите. В церемонии принимали участие школьники и их родители. В воздух были выпущены белые и красные шары — своеобразная перекличка с церемонией памяти жертв теракта в Беслане.

Памятник в Солдато-Александровском

По итогам семинара будет опубликовано методическое пособие для журналистов, призванное помочь в освещении мероприятий, посвящённых памяти жертв террора и Холокоста в России.

Текст и фотографии: Мария Гилева, координатор международных и научных программ Центра «Холокост»

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

О семинаре в СМИ:
«Осетия-Ирыстон» (iRYSTON TV)
Московский комсомолец
Московский комсомолец — Калуга
Jewish.ru
«Градус сети»
«Градус сети» (2)
Волгодонская правда
Пензенский колледж информационных и промышленных технологий
Сайт политической партии КР
Единый информационный центр еврейских организаций России
FN-Volga
RIA-KCHR
STMEGI
Сноб
РЕК
53news

С 5:03