О восстаниях в Варшавском гетто и лагерях уничтожения

21 мая на телеканале «Мир» вышел сюжет «Сбежавшие из ада. 80 лет назад начались восстания в лагерях смерти».
Ровно 80 лет назад, 16 мая 43-го нацисты подавили восстание в Варшавском гетто, однако за ним  последовала целая серия восстаний и побегов (Белостокское гетто, Треблинка, Собибор), в том числе успешных.
Комментарий  Леонида Тёрушкина, заведующего Архивом Центра «Холокост» для Телеканала «Мир»: «Дальше восстания идут сплошным чередом. Все уже знают, что Германия потерпела поражение под Сталинградом и на Курской дуге, что дела у нацистов идут все хуже и хуже…»
Это восстание в Варшаве было крупнейшим  восстанием евреев во время Второй мировой войны. Евреи знали, что победа невозможна, а выживание — маловероятно. Марек Эдельман, выживший командир боевой группы восставших сказал, что их вдохновением на борьбу было «не позволить немцам в одиночку выбирать время и место нашей смерти».
См.подробнее: Сбежавшие из ада. 80 лет назад начались восстания в лагерях смерти. // Ю-туб канал Т/к «Мир», 21.05.23г., URL: https://www.youtube.com/watch?v=Lg3esxqJ2Hg ;
См.также: От Варшавы до Собибора: 80 лет назад начались восстания в лагерях смерти. // Сайт «https://mir24.tv», 21.05.23г., URL: https://mir24.tv/articles/16552772/ot-varshavy-do-sobibora-80-let-nazad-nachalis-vosstaniya-v-lageryah-smerti