О героизме узников фашистских концлагерей

11 апреля московский Музей Победы приглашает на онлайн-программу ко Дню освобождения узников фашистских концлагерей. О мужестве и героизме жертв нацизма расскажут тематическая цифровая выставка, онлайн-лекция, виртуальная экскурсия, кинопоказ. Программа доступна на сайте
 
Онлайн-кинотеатр Музея Победы представит военную драму «Помни имя свое» (1974). Картина Сергея Колосова – один из самых известных фильмов о судьбе женщин и детей в фашистских концлагерях. Действие разворачивается одновременно в 1960-е годы и в период Великой Отечественной войны, эпизоды которой проносятся в памяти героини. После рождения сына Зинаида оказалась в лагере под Витебском, а потом в Освенциме. Мать и сын были насильно разлучены. Многие годы Зинаида искала сына и нашла – Гена получил польское имя Эугениуш.
 

В программе «День в истории» экскурсовод Музея Победы Алена Волкова расскажет об истории памятной даты и событиях 11 апреля 1945 года в Бухенвальде. Рассказ сопровождают архивные кадры восстания пленных, освобождения концлагерей и трибунала над нацистами – Нюрнбергского процесса. Пользователей познакомят с примерами мужества советских военнопленных, восставших за свою свободу. Зрители «побывают» в экспозиции «Подвиг Народа» и увидят печально известные ворота Аушвица.

См.далее…

Еще новость по теме.