«О жизни или пережить»

Научно-просветительный центр «Холокост» продолжает еженедельную публикацию школьных спектаклей, посвящённых войне и Холокосту. Ранее мы предлагали вашему вниманию постановки «Вечный шах, или ничья длится вечно» (Школа № 1311, Москва) и «Мальчик в полосатой пижаме» (Школа № 167, Екатеринбург). 

Сегодняшний спектакль называется «О жизни или пережить». Это совместный международный проект учеников и преподавателей Гимназии № 33 города Костромы и Гимназии имени Анны Франк города Ахен (Германия). Сценарий спектакля написан по дневникам Анны Франк, погибшей в годы Холокоста, и Лены Мухиной, пережившей блокаду Ленинграда. Немецкие школьники исполняют роли Анны Франк, членов её семьи и её друзей, а российские школьники — роли Лены Мухиной, её родных и знакомых. Спектакль исполняется на немецком языке. Данный проект — один из нескольких примеров сотрудничества и культурного обмена между Костромой и Ахеном. 

Показ спектакля состоялся в двух городах: в апреле 2018 года в Ахене и в сентябре 2018 года в Костроме. Спектакли увидели учащиеся, студенты и общественность обоих городов. Руководителями проекта стали педагоги Гимназии № 33 Наталья Титова и Оксана Цветкова и педагоги из Германии Ева Боллеро и Рут Рибьер. Проект стал победителем Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» в 2019 году.