О завершении работы международной конференции школьников

О начале конференции

26 января конференция школьников продолжила работу в Мемориальной синагоге на Поклонной горе.

В секции «Узники и освободители» были представлены результаты поиска в рамках проекта «Освободители». О судьбах воинов Красной Армии, бывших узников нацистских лагерей и гетто рассказали старшеклассницы из Саратовской, Костромской, Челябинской, Кировской, Ростовской областей и из Хабаровска.

Доклады школьников Брянской, Псковской, Новгородской областей были посвящены сохранению памяти о жертвах Холокоста в данных регионах. Впервые на конференции был представлен доклад о судьбе эвакуированных евреев в Оренбургской области об и их взаимоотношениях с местным населением. Результатом проектной работы старшеклассницы из Брянской области стал танец, средствами которого она попыталась рассказать о трагедии Холокоста.

Все участники конференции получили возможность задать вопросы сопредседателю Центра «Холокост» Илье Альтману, получить от него комментарии и рекомендации по темам своего исследования. Большой интерес школьников вызвала экскурсия по экспозиции Музея Холокоста, проведенная Ильей Александровичем. Трансляцию и видеозапись экскурсии осуществили представители Объединения горских евреев.

Завершился второй день участием в презентации книги документов об уничтожении цыганского населения на оккупированной территории СССР и просмотром спектакля «Луна  — сестра печали» театра «Ромэн».

27 января конференция школьников завершила свою работу презентацией творческих работ из Уфы, города Искитима Новосибирской области и из Рязани. Эмоциональным финалом мероприятия стала встреча с Олегом Ефимовичем Мордковичем, который рассказал свою историю спасения и принял участие в церемонии награждения призёров международного конкурса «Холокост: память и предупреждение». Со словами приветствия к участникам обратился ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов.

В ходе конференции были подведены итоги международного конкурса «Холокост: память и предупреждение».