О наших конференциях

Илья Альтман — сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ.

Две международные конференции «Холокост: память и предупреждение» — с 24 января для школьников и с 26 января для студентов — по традиции станут главным событием образовательной программы «Недели памяти». Их организуют Центр «Холокост» и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

24-26 января конференция школьников  в Историко-архивном институте РГГУ на Никольской улице откроется конференция школьников. На следующий день заседания продолжатся в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе. Свои доклады представят 20 учащихся школ и средних профессиональных образовательных учреждений России, Беларуси и Казахстана. Именно они стали победителями заочного этапа ежегодного международного конкурса работ о Холокосте, на который поступило около 1000 исследований и творческих работ. Ребята представляют города, поселки и села 11 субъектов РФ. Их география обширна: Биробиджан, Брянск и поселок Речица Брянской область, Вологда, Ейск (Краснодарский край), Кострома, Невель (Псковская область), Рязань, Саратов, Миасс и село Кременкуль (Челябинская область), село Арзгир (Ставропольский край), поселок Солнечный (Хабаровский край), а также Астана (Казахстан) и три региона Беларуси (Гродно, Домачево Брестской области и Мошканы Витебской области).

26-28 января – конференция студентов, и на смену школьникам приедут 22 студента и магистранта из 10 субъектов России и Беларуси. Они представляют университеты Армавира (Краснодарский край), Иркутска, Казани, Кемерово, Москвы и Московской области, Ростова-на-Дону, Рязани, Томска, Улан-Удэ, а также города Барановичи (Беларусь).

«История наших конференций насчитывает почти четверть века, — говорит советник президента Российского еврейского конгресса, сопредседатель Центра «Холокост» профессор РГГУ Илья Альтман. — Впервые школьники из СНГ собрались на конференцию в Бресте 22 июня 2001 года. В день начала Великой Отечественной войны такие конференции начинались в 4 утра с посещения легендарной крепости и проводились ровно 10 лет. А когда участники первых из них поступили в вузы, мы решили не терять с ними связь, и в 2006 году в Волгограде прошла первая конференция студентов. С 2016 году обе конференции проводятся в Москве в рамках «Недели памяти». Их почетными гостями становятся известные ученые, бывшие узники гетто и освободители Аушвица. Ожидаются они и в этот раз».

Доклады молодых участников конференций посвящены нацистской пропаганде, освобождению Аушвица, историографии Холокоста и его отражению в кинематографе, мемориализации и культуре памяти, осмыслению Холокоста в разных странах, судьбам конкретных людей — жертвам Холокоста и Праведникам народов мира. По словам руководителя образовательных программ Центра «Холокост» Светланы Тиханкиной, тематика докладов самая разнообразная: от истории Холокоста в своем регионе, своей семье, до нравственного осмысления уроков Холокоста и его влиянии на современный мир; от отражения темы в искусстве, до работы с источниками — особенно источниками личного происхождения — при изучении истории Холокоста.

Каждому из участников будет дана возможность представить не только свои выводы и результаты исследования, но выступить в роли эксперта, задать вопросы, дать комментарии. Во время конференции будут определены победитель и призеры конкурса лучших работ.

В этом году ежегодная — девятая по счету — «Неделя памяти» проводится в России с 16 по 31 января. Ее организует Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ, правительства Москвы и Центра «Холокост».

См.далее…

«НЕДЕЛЯ ПАМЯТИ» — МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕРОПРИЯТИЯ НПЦ «ХОЛОКОСТ».

СОБЫТИЯ «НЕДЕЛИ ПАМЯТИ — 2023»: ПОЛНЫЙ СПИСОК ПО РЕГИОНАМ РОССИИ.

Образовательные программы Центра «Холокост».