О подвиге Ивана Бунина и его жены

Руководитель образовательных программ Научно-просветительного центра «Холокост» Светлана Тиханкина 28 октября приняла участие в большом онлайн-концерте, посвящённом юбилеям Ивана Бунина и Сергея Есенина. Мероприятие, ставшее финалом всероссийского флешмоба, было организовано Федеральным центром туризма и краеведения. Школьники и студенты читали произведения великих русских классиков, воспоминания о них, показывали видеоролики, снятые в школьных музеях, значимых местах своих городов.

Светлана Анатольевна рассказала о подвиге Ивана Бунина и его супруги Веры Муромцевой-Буниной и об инициативе Российского еврейского конгресса и Центра «Холокост» по присвоению ему звания «Праведник народов мира».

В 1942–1944 годах, когда на южном побережье Франции начались облавы на евреев, Иван Алексеевич привёз к себе в дом литератора Александра Бахраха и пианиста Александра Либермана с женой. Для Буниных это было большим риском, так как они были эмигрантами без французских паспортов, а за укрывательство евреев полагалась смертная казнь или отправка в лагерь.

Участники онлайн-концерта узнали новый факт из жизни великого русского писателя и нобелевского лауреата, о котором не упоминается в школьном учебнике литературы, и который является примером нравственного подвига.