О преподавании военной истории в России и за рубежом

Региональный представитель Научно-просветительного центра «Холокост» в Орловской области Марина Самарина (педагог-организатор, руководитель музея «Зеркало истории» Лицея № 18 города Орла) приняла участие в III Научно-практической конференция «Преподавание военной истории в России и за рубежом: трансформация подходов в эпоху глобализации».

Организаторами конференции выступили Российское военно-историческое общество при поддержке Института истории и политики МПГУ, Московского отделения Ассоциации учителей истории и обществознания, корпорации «Российский учебник» и журнала «Преподавание истории в школе». В мероприятии приняли участие учителя и методисты, академические историки, социологи, философы, международники и политологи из Москвы и регионов России. 

Марина Самарина выступила с докладом «Реализация творческого потенциала лицеистов в исследовательских проектах, посвящённых теме Победы в Великой Отечественной войне, как один их факторов патриотического воспитания», осветив исследовательскую деятельность школьников через сотрудничество с Центром «Холокост» и участие в международном конкурсе «Холокост: память и предупреждение».