О Холокосте в Беларуси

В проекте «В теме» на канале БЕЛТА кандидат исторических наук, доцент исторического факультета БГУ Кузьма Козак рассказал о геноциде евреев на территории Беларуси во время Второй мировой войны.

«Все везде происходило очень похоже. Появляются нацисты, каждая дивизия обустроена таким образом, что при ней все находится. Группы только появляются, обустраиваются и приводят все в исполнение. И когда они пришли в Минск, учитывая, что здесь очень много осталось евреев, они хотели, чтобы местные жители сами провели акции уничтожения», — сказал Кузьма Козак.

Он добавил: «И мы читаем документы, где написано, что жители города Минска вот-вот начнут акции против евреев. А рядом все так же происходило: в Каунасе, Львове, Польше. И о том, что вот-вот начнутся акции, пишут в июле, августе, сентябре, октябре. 7, 8 ноября 1941 года в Минске происходит акция массового уничтожения. 10 тыс. евреев убивают. Потому что в это время уже из Европы направляются первые эшелоны с депортированными, необходимо было место. Они так хотели, чтобы это сделало наше население, наши люди. То, что это не произошло — уникальный пример, который не найдете в других государствах».

Историк обратил внимание: тот факт, что сбор экспонатов для музея Великой Отечественной войны начался в 1941 году, является свидетельством веры в добро и справедливость, а также в победу.

Источник.