Памяти Адольфо Камински

Талант Адольфо Камински был банален: он знал, как удалить с бумаги якобы несмываемые синие чернила. Но это умение помогло спасти жизни тысяч евреев во Франции во время Второй мировой войны.

Он научился удалять пятна, когда подростком работал у красильщика одежды и в химчистке. Жил Камински в небольшом городке в Нормандии.

Адольфо Камински в своем доме в Париже. 2012 год

Когда в 18 лет он присоединился к антифашистскому Сопротивлению, его навык позволил стирать во французских удостоверениях личности и продуктовых карточках такие типично еврейские имена, как Авраам или Исаак, и заменять их нееврейскими.

Поддельные документы позволили многим еврейским детям и их родителям избежать депортации в Аушвиц и другие концлагеря, а также бежать с оккупированной нацистами территории в поисках убежища.

В какой-то момент Камински попросили изготовить 900 свидетельств о рождении и крещении, а также продуктовых карточек для 300 еврейских детей в приютах, которые вот-вот должны были быть арестованы. Цель состояла в том, чтобы обмануть немцев до тех пор, пока детей не удастся переправить в сельские семьи, монастыри или в Швейцарию и Испанию. На выполнение задания дали три дня.

Он трудился два дня подряд, заставляя себя бодрствовать. Он думал: «За час я могу сделать 30 документов. Если я посплю хотя бы час, 30 человек умрут»…

См.далее…