Памяти евреев острова Родос

Церемония памяти еврейской общины острова Родос  Иерусалим. В синагоге мемориального комплекса «Яд ва-Шем» прошла церемония памяти еврейской общины острова Родос, уничтоженной нацистами в годы Катастрофы. Церемония помяти началась с зажигания поминальных свечей бывшими узницами концлагерей, уцелевшими в Катастрофе уроженками Родоса и чтения «Теилим», а затем прозучала поминальная молитва «Эль моле рахамим» в исполнении председателя амуты по сохранению культурного наследия евреев Родоса Марио Суринао. Он также прочел «Письмо в Ад» бывшего узника Освенцима Цви Амеири (лагерный номер 17724), в котором тот, обращаясь к страшному прошлому спустя 42 года после Шоа, делился своими мыслями чувствами: «Я восставал, я воевал с вами, потому что хотел умереть там, чтобы вы смогли рассеять мой прах вместе с прахом многих миллионов на полях Освенцима. Но я не капитулировал перед вами. А теперь — есть будущее, продолжение…»

 На церемонии был продемонстрированы фрагменты из нового итальянского документального фильма, название которого «ISOLA DELLE ROSE — LA TRAGEDIA DI UN PARADISO, L’» переводится как  «Остров Роз – трагедия в раю»(2007, студия «L’altravista» ), созданного Ревеккой Самоной (Rebecca Samon?) и удостоенный награды «Яд ва-Шем» на недавнем Международном кинофестивале в Иерусалиме. В основу сюжета была положена биография создательницы фильма, которая совершает вместе с матерью путешествие на о. Родос и там подробно узнает о том, что ее бабушка смогла спастись, будучи женой итальянского солдата-католика, который после выхода Италии из войны и оккупации острова гитлеровцами отказался сотрудничать с палачами и сделал все для спасения семьи и родных жены.

 И конечно же, не обошлось без скрипки. Под траурные мелодии в исполнении Аркадия Винерского зачитывались выдержки из исследования, посвященного израильской организации по сохранению истории еврейской общины Родоса — немало сделал для сохранения памяти о жертвах Шоа — евреях острова Родос историк Давид Галанта.

  Довоенная еврейская община Родоса насчитывала примерно 4000 человек, евреи прибыли на остров Родос в результате изгнания из Испании в 1492 году, община сумела сохранить  веру своих отцов и отличалась стремлением к сохранению религиозных и культурных традиций. В 1938 году на острове Родос, находившемся под властью фашистской Италии были введены антиеврейские расовые законы, что повлекло за собой запреты и ограничения, в т.ч. и потерю гражданства для сотен еврейских семей.

 15 октября 1943 года о.Родос перешел в руки германских нацистов, а в июле 1944 года евреев Родоса депортировали прямиком в газовые камеры Освенцима-2 (т.е.Биркенау) Из оставшихся на острове евреев 1641 человек погиб, 179 – остались в живых… Мальчик из семейства Анджел носил шестиконечную звезду с улыбкой, как невинный жест гордости. Его судьба трагична – спустя год он погибнет в газовой камере Освенцима-Биркенау.

 А теперь взгляните на эту фотографию.

 Сделанная в 1943 году, она хранится в еврейском музее на острове Родос.  В отличие от германских нацистов, итальянские власти, чьи войска находились на греческом острове,  не требовали  от евреев Родоса носить Звезду Дэвида, и не использовали ее в качестве средства дискриминации. Мальчик из семейства Анджел носил шестиконечную звезду с улыбкой, как невинный жест гордости. Его судьба трагична – спустя год он погибнет в газовой камере Освенцима-Биркенау.

 По материалам пресс-службы «Яд ва-Шем» и интернет-СМИ перевел и подготовил Григорий Рейхман

 Фото: пресс-служба «Яд ва-Шем» и интернет-сайт Еврейского музея о. Родос.