Памяти Беслана

Липецкая область

Мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошли в школе села Хрущёвка Липецкой области. Во всех классах была проведена минута памяти, ученики 1-11 классов приняли участие в акции «Мы помним…», на которой учителя рассказали о хронике событий, произошедших в Беслане 16 лет назад. 

Волгоград

В этом году в условиях действия ограничительных мер, вызванных пандемией COVID-19, в волгоградской школе «Ор Авнер» не было возможности провести общешкольную мемориальную церемонию.

Однако утром, перед началом занятий, заместитель директора школы, региональный представитель Научно-просветительного центра «Холокост» Галина Миндрина рассказала детям о трагичных событиях, которые произошли в первые сентябрьские дни 2004 года в Школе № 1 города Беслана.

В шестнадцатую годовщину трагических событий в Беслане мы вспоминаем тех, кто не вернулся домой со школьной линейки. Дети, едва начавшие свой жизненный путь, который так внезапно оборвался, не должны быть забыты.

В знак солидарности со всеми жителями Беслана учителя и ученики волгоградской школы «Ор Авнер» 3 сентября в 13 часов 5 минут замерли в минуте молчания.

Брянская область

Третьего сентября в Белоберезковской средней школе № 1 в 8 «Б» классе (классный руководитель — Елена Пугачёва) был проведён классный час на тему «Беслан: мы не вправе забыть!» Ученики рассказали о той страшной трагедии, прочитали воспоминания непосредственных участников событий, подготовили стихотворения. Итогом классного часа стало оформление общешкольного плаката. Все принимали активное участие, никого из ребят эти события не оставили равнодушными.

Классный руководитель 1 «В» класса Наталья Лихаева провела урок мира под девизом «Мир без насилия, без тревог и слёз». Она рассказала учащимся на примерах событий в мире, что такое терроризм, каковы его последствия, какие возможные способы защиты от него существуют. В беседе Наталья Николаевна учила заботиться о других, жить по законам добра и справедливости.

Саранск

Третьего сентября Средней школе № 27» города Саранска Республики Мордовия волонтёры и кадеты школы провели мероприятие #ВместеПротивТеррора и акцию «Капля жизни». Митинг начался с минуты молчания в память о жертвах Беслана и всех террористических актов, сотрудниках правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Митинг был организован у мемориальной доски выпускникам школы, кавалерам ордена Мужества Борису Бибневу и Алексею Шутову и выпускнику школы Александру Ширшонкову.  Затем был дан старт началу акции #Капля жизни, во время которой все присутствующие символически, поливая из ладошек цветы, напоили всех погибших в Беслане.

Саратов

Третьего сентября для учеников 8 класса школы № 8 и учащихся детского объединения «Правоведы» педагогами дополнительного образования Ольгой Лаушкиной и Юлией Матюхиной было проведено мероприятие «Скажем террору НЕТ». В ходе проведенного мероприятия ребята узнали, что слово «террор» переводится с латинского языка как «ужас», познакомились с сущностью понятия «терроризм», получили представление о формах его проявления, о том, кто такие террористы, о мерах предосторожности и о действиях в случае опасности. Совершив виртуальное путешествие в прошлое, школьники узнали о действиях первых в истории террористов, об их целях и методах.

Просмотрев социальные ролики, учащиеся пришли к выводу, что у террора нет национальности, что нужно быть бдительным и внимательным ко всем и ко всему, что нас окружает. Из видеосюжета «Педагоги Беслана: урок длиною в жизнь» школьники подробнее узнали о трагедии в школе Беслана.

В завершении мероприятия учащиеся закрепили свои знания, ответив на вопросы викторины по антитеррористической безопасности.

Саратов (продолжение)

В Саратове прошла работа регионального онлайн-семинара «Беслан: забвению не подлежит», приуроченного ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Организаторами мероприятия выступили министерство образования Саратовской области и Саратовский областной институт развития образования. В данном мероприятии приняли участие более двухсот педагогов области, представители аппарата антитеррористической комиссии и министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, областной универсальной научной библиотеки, обучающиеся школ.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы организации взаимодействия органов власти, институтов образования и культуры по профилактике идеологии экстремизма и терроризма в образовательной сфере и молодежной среде. Были представлены эффективные педагогические практики по воспитанию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры межнационального и межконфессионального общения, формирования у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности, патриотизма. Спикеры семинара сделали особый акцент на качественном построении программы воспитания и социализации в школе, применении технологий музейной педагогики в формировании мировоззрения обучающихся, приемах театрализации и постановки моноспектаклей. Также обсуждались новые формы работы с детьми в рамках дистанционного обучения.

Оренбург
Запись на сайте Оренбургского государственного педагогического университета

Лихославль