Памяти жертв Холокоста

Много лет прошло с момента освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Но никогда люди, особенно чудом выжившие свидетели трагических событий, не забывают о страшной странице в истории Белоруссии, о расстреле 2 марта 1942 года 5 тысяч евреев – узников Минского гетто. На месте трагедии в 1947 году был воздвигнут Мемориал «Яма»  — первый памятник жертвам Холокоста, на котором позволено было сделать надпись на идиш.

Евреям Минского гетто было посвящено мероприятие в синагоге FREE на 6-м Брайтоне (США). Организаторами встречи были депутат Горсовета Ари Каган и Президент Белорусского землячества Савелий Каплинский, которые выступили с яркими речами.
Стоит отметить , что месяц назад в  газете «Нью-Йорк Таймс» была опубликована большая  статья  о Савелии Каплинском, бывшем узнике Минского гетто.

Церемонию в синагоге проводил Ари Каган, у которого родственники были убиты в годы войны в Белоруссии и который бережно относится к истории своего народа. Присутствовали ветераны Второй Мировой  войны. Был показан фильм, в котором приняли участие люди, пережившие ужасы Холокоста в Белоруссии. 

Минутой молчания собравшиеся почтили память  6 млн. евреев, погибших в годы Холокоста. Были зажжены поминальные свечи. 

Источник.