Памяти Самуила Волка

На девяностом году жизни скончался председатель новосибирского Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Самуил Рафаилович Волк.

Он родился в 1930 году в Минске. Вся его семья — мать и пятеро детей были узниками Минского гетто. Выжили и спаслись только Самуил и его шестилетний брат Зяма. После почти двух лет пребывания в гетто им удалось бежать. Они были приняты в партизанский отряд № 106 знаменитого командира Шолома Зорина.

7 ноября 1943 года пионеры —  ученики школы в партизанском отряде № 106 написали письмо Сталину. Там были такие слова: «Мы, счастливые единицы, уцелевшие от немецких палачей…» В письме были упомянуты братья Волк, уцелевшие при уничтожении детского дома в гетто в июле 1943 года Это письмо хранится в Центральном музее Вооружённых Сил и было опубликовано в сборнике Центра «Холокост» «Сохрани мои письма…» Вып. 2. М., 2010.

После освобождения Белоруссии Самуил Волк стал воспитанником воинской части на 2-м Белорусском фронте. После 1945 года воспитывался в детском доме. Закончил в 1954 году Военно-инженерную академию имени В. В. Куйбышева и до 1985 года служил в Советской Армии. Полковник в отставке. Награждён многочисленными медалями за службу и общественную деятельность. В 2002 году удостоен Ордена Дружбы «за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами».

По инициативе Самуила Волка в Новосибирске в 2017 году был установлен памятник детям — узникам нацистских концлагерей.

Коллектив Научно-просветительного Центра «Холокост» выражает искренние соболезнования родным и близким Самуила Рафаиловича.