Памяти Юргена Царусски

Печальная весть пришла сегодня утром из Мюнхена. Скончался старший научный сотрудник Института современной истории, блестящий ученый и редактор Юрген Царусски. Ему было всего 60… Участник конференций «Уроки Холокоста и современная Россия» в Калининграде (2013) и Москве (2015), Первой Московской конференции по противодействию антисемитизму (2016), автор книг и статей по истории национал-социализма и сталинизма, глубокий знаток творчества Василия Гроссмана, он приложил немало усилий для сотрудничества Центра «Холокост» и РГГУ с ведущими научными центрами Германии. Институт современной истории был соорганизатором указанных конференций, а сам Юрген модерировал заседания, редактировал наши издания. Научную карьеру он начинал сотрудником музея Дахау – своего родного города. Поэтому к вопросам мемориализации Холокоста и его отрицания у профессора Юрген Царусски всегда было глубоко личное отношение: как ученого и человека.

Он никогда не отказывал в советах, просьбах, рекомендациях. Совсем недавно мы обсуждали с Юргеном Круглый стол немецких и российских историков и педагогов в Берлине. Он рекомендовал к участию своих коллег, темы для обсуждения, жалел, что не может приехать – должен был срочно закончить редактирование журнала. Как оказалось, причиной стала неожиданная и коварная болезнь…

В одном из последних своих интервью в России Юрген сказал: «Я как историк чувствую себя ответственным за налаживание диалога между нашими странами. И пока этой работы очень недостаточно». Без д-ра Царусски, который был большим другом Центра «Холокост», вести этот диалог будет еще сложнее.

Сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман.

Юрген Царусски (в центре)