Памятное мероприятие в МОУ «Лямбирская СОШ №2»

Учитель истории и обществознания Бикмаева Регина Ринатовна 18 января провела тематическую беседу «День памяти жертв Холокоста» и «Блокада Ленинграда» в 8 классе МОУ «Лямбирская СОШ №2» (Республика Мордовия).

Учительница рассказала о роли, значении, месте данных явлений, и их влиянии на развитие исторического процесса. Познакомила ребят с ужасами Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни. Ребята активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия палачей.

Классный час Регина Ринатовна начала с вопроса «Знаете ли вы, ребята, что такое Холокост?» Ученики ответили не сразу. Потом некоторые ребята вспомнили, что слышали об этом по телевизору, но подробно рассказать не смогли. С первых же слайдов презентации, посвящённой жертвам Холокоста, дети притихли. Они поняли: Холокост – это что-то очень страшное. Рассказ сопровождался показом слайдов, и видеофрагментов. Ребята смотрели страшные кадры о зверствах нацистов. 

Может, и не стоило показывать подросткам такие страшные кадры? Нет, стоит. Ребята должны понять, что страшны не кадры фильмов ужасов, страшно тогда, когда один человек уничтожает другого только за то, что тот не одной с ним национальности. 27 января – не только Международный день памяти жертв Холокоста, но и День снятия Ленинградской блокады. Ребята посмотрели документальный фильм о блокадном Ленинграде. Это тоже было очень тяжело. Но это надо помнить. Закончилось наше мероприятие минутой молчания.