Памятные мероприятия в школе посёлка Речица

27 января учащиеся 9-х классов в МОУ «Речицкая средняя общеобразовательная школа» Почепского района Брянской области участвовали в литературно – музыкальной композиции «Помнить, чтобы жить».

Выставку и мероприятие открыла О. Петровская.  Используя серия плакатов представленных «Яд Вашем», она провела экскурс в историю и познакомила ребят и взрослых, присутствовавших на мероприятии с историей одного из страшных преступлений в истории человечества – уничтожении целого народа. Перед ребятами были поставлены философские вопросы, на которые они пытались ответить. Справедливо ли когда одни люди ненавидят других за то, что те говорят на другом языке, имеют другой цвет кожи, верят в другого бога или едят другую пищу? Где грань между патриотизмом и экстремизмом? Кого можно считать патриотом?

Эпиграфом к мероприятию стали слова Анатоля Франса «Будущее —  в настоящем, но будущее и в прошлом. Это мы создаём его. Если оно плохо, в этом наша вина».

Литературно–музыкальная композиция, подготовленная библиотекарем Л. Я. Иванкиной сопровождалась презентацией, содержащей фотографии из музея «Яд Вашем».

В феврале в 11 классе прошёл урок «Оккупационный режим на территории СССР».

12 февраля О. М. Петровская участвовала в работе районного семинара заместителей директора по воспитательной работе на тему «Гражданско-правовое образование учащихся». На нём она знакомила учителей района и зам. директоров с системой работы МОУ «Речицкая средняя общеобразовательная школа» по воспитанию толерантности, гражданственности, патриотизма. Присутствовавшие заинтересовались ежегодным международным конкурсом «Память о Холокосте – путь к толерантности», проводимым московским центром «Холокост».

В течение февраля — марта идёт подготовка постоянно действующей выставочной экспозиции к 65-й годовщине Победы, которая будет включать 4 смысловые части: начало войны, оккупация г. Почепа в 1941-1943 годах, партизанское движение в Почепском районе, освобождение города в 1943 году.