Памятный знак жертвам Холокоста в Волгограде

9.11.2021 года во всем мире отмечают Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.

Символично, что именно в эту дату, в годовщину «Хрустальной ночи», открыли памятный знак жертвам Холокоста на Сталинградской земле.

Он расположился в сквере им.8-го Марта, месте массовых расстрелов евреев нацистами и их пособниками. Этот монумент, первый в городе, станет уже 89-м по счету, созданным в рамках проекта «Вернуть достоинство». 

Программа РЕК, Центра «Холокост» и евангельских христиан России под названием «Вернуть достоинство» действует с 2009 года. Она посвящена приведению в порядок массовых захоронений жертв Холокоста на территории России и увековечению их памяти. Всего таких мест в стране более пятисот, задача программы  — поставить памятники и мемориальные знаки на каждом из них.

На церемонии открытия выступили: губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, посол Израиля в РФ Александр Бен Цви, посол ФРГ в РФ Геза Андреас фон Гайр. Прозвучал кадиш по жертвам Холокоста, а в память о них участники открытия возложили к монументу цветы и, по еврейской традиции, камешки, как символ вечности и уважения к памяти ушедших. 

На территории сквера им. 8-го Марта захоронено 516 человек, большинство из которых были евреями, расстрелянными здесь в 1942-1943 годах. В их числе: 50 детей, 69 стариков, 323 женщины и 74 мужчины.

По сведениям советской экспертизы, проведенной после освобождения города, многие тела были изувечены. При этом, ни один из погибших так и не был опознан: из-за непрерывных боев, голода, бомбежек и карательных акций в Сталинграде не осталось местных жителей, которые могли бы идентифицировать казненных.

По материалам Единого еврейского центра «J-Life».