Памятный знак на месте Ярмолинецкого гетто

В поселке Ярмолинцы (Хмельницкая область, Украина) обозначено памятным знаком старое еврейское кладбище.

В 1765 году здесь проживало 293 еврея. По ревизии 1847 года «Ярмолинецкое еврейское общество» состояло из 1356 душ, а в 1897 году на 5298 жителей приходилось 2633 еврея.

«Ярмолинецкое гетто» было организовано в июне 1942 года, а уже в октябре началась его ликвидация. По разным оценкам, здесь было уничтожено от 6 до 14 тысяч жертв Холокоста.

По некоторым данным, место старейшего в посёлке еврейского кладбища уже давно застроено.

Относительно новое еврейское кладбище (самая старая читаемая мацева датируется 1866 годом) находится в небольшом лесу и хотя общее большое количество сохранившихся мацев велико (около 500), многие из них труднодоступны. Возможно, это и помогло кладбищу так хорошо сохраниться.

Ещё кладбище примечательно тем, что здесь похоронены американские посланники «Джойнта», убитые в 1920 году. Это профессор Исраэль Фридландер (Накануне поездки в Польшу и Украину возглавлял Комитет «Джойнта» по России) и раввин Бернард Кантор.

Из надгробий следует, что они прибыли с миссией помощи евреям, пострадавшим во время гражданской войны. Точная причина их убийства неизвестна.

Источник.