«Память евреев, погибших во время Холокоста в Молдавии…»

На заседании парламента 7 апреля депутаты почтили минутой молчания память погибшего во время апрельских беспорядков 2009 года Валериу Бобока, а также память евреев, погибших в ходе еврейского погрома в Кишиневе в апреле 1903 года и во время Холокоста в Молдове в годы Второй мировой войны.  

Игорь Гросу напомнил об апрельских беспорядка 2009 года, жертвой которых стал Валериу Бобок. «Я был тогда на площади и, думаю, большинство здесь присутствующих тоже были, придя на площадь с искренним желанием и верой в то, что стране нужны перемены», — отметил Гросу. Он также напомнил, что 7 апреля исполняется 119 лет со дня Еврейского погрома в Кишиневе. «Это первая волна геноцида еврейского населения в Российской империи. И это пример того, как дезинформация и пассивность могут привести к трагическим последствиям. Прошло много лет, но человечество так и не выучило уроки прошлого», — сказал Гросу и предложил почтить минутой молчания память погибших во время еврейского погрома.

Влад Батрынча, в свою очередь, напомнил о евреях, погибших в Молдове во время Второй мировой войны. «К сожалению, события 1903 года — не единственный случай геноцида еврейского народа в Молдове. Во время Второй мировой войны десятки тысяч евреев пострадали в Молдове от рук нацистов, которые отчитались Гитлеру о том, что еврейский вопрос в Бессарабии решен», — сказал Батрынча и предложил почтить также память евреев, ставших жертвами Холокоста в Молдове.

Источник.