Память каждого из нас

""

Память каждого из нас

О Проекте Документации и увековечения имен евреев, погибших в период Шоа на оккупированных территориях бывшего СССР

Ноябрь 2007 года

Завершая осмотр Исторического музея Шоа (Холокоста) в Яд Вашем, каждый посетитель попадает в Зал Имен. Громадный купол усеян вместо звезд фотографиями евреев, безвинно погибших от рук нацистов и их пособников во время Второй мировой войны. Мужчины и женщины, старики и дети, юноши и девушки, запечатленные еще в той жизни, оборванной так внезапно и беспощадно…

По стенам круглого зала – стеллажи, а на них папки, папки, папки… В них собраны Листы свидетельских показаний, каждый из которых — свидетельство невосполнимой потери, свидетельство чудовищных, нечеловеческих преступлений.

Но вдруг взгляд словно проваливается в черную бездну – часть этих черных стеллажей — почти половина — пуста. Пуста, как открытая могила. Эти полки ждут еще множество папок с недостающими именами…

Мемориал Яд Вашем («Память и Имя») с момента своего создания в 50-е годы начал интенсивный сбор имен погибших. Родные и близкие, соседи и друзья заполняли свидетельские листы («даф эд») и пересылали их на хранение в Яд Вашем.

Поиск имен и сбор свидетельств велся во всех странах Европы, кроме СССР. На территориях, где погибло более двух с половиной миллионов евреев, тема Шоа (Катастрофы) замалчивалась, не велась какая-либо официальная документация трагедии, события и имена не были увековечены.

На стеллажах Зала Памяти хранится уже более трех миллионов имен. Большинство из тех, чьи имена еще не восстановлены, погибли на территориях бывшего СССР. Евреи, эмигрировавшие в 50-80–е годы и побывавшие в Яд Вашем, как правило, заполняли Свидетельские Листы и передавали их в Зал Памяти. Массовая эмиграция 90-х годов позволила многим передать новые свидетельства о погибших.

Одновременно стало возможным увековечение мест уничтожения в странах бывшего СССР, по инициативе местных исследователей началась документация Шоа (Катастрофы). В 1999 году Яд Вашем организовал массовое распространение Свидетельских листов среди русско-язычных репатриантов в Израиле, в результате чего были получены сотни тысяч новых имен. Параллельно, благодаря усилиям еврейских общин и исследователей, начиная с середины 90-х годов, в Зал Имен начали поступать новые свидетельства. Но, к сожалению, всей этой работы оказалось недостачно, и более 2-х миллионов имен нам по-прежнему неизвестны.

В преддверии Дня Катастрофы 2006 года Мемориал Яд Вашем начал новый проект: Документция и увековечение имен евреев, погибших во время Катастрофы на оккупированных территориях бывшего СССР. Председатель Совета директоров Яд Вашем Авнер Шалев обратился ко всем организациям со следующим письмом:

Уважаемые господа,

Мемориал Яд Вашем ставит своей задачей увековечить имя каждого еврея, уничтоженного нацистами и их пособниками. С этой целью Яд Вашем, начиная с середины 50-х годов, собирает Листы свидетельских показаний, заполненные родными и близкими погибших.

Листы — символический памятник жертвам Шоа (Катастрофы еврейского народа) — хранятся в Зале Имен Яд Вашем в Иерусалиме.


В 2004 году более трех миллионов имен погибших опубликованы на сайте Яд Вашем в Интернете. Центральная база данных имен жертв Шоа содержит преимущественно Листы свидетельских показаний с краткими биографическими данными, а иногда и с фотографиями уничтоженных евреев.

В настоящее время Центральная база данных имен жертв Шоа на сайте Яд Вашем переведена на русский язык, чтобы облегчить доступ к сайту всем русскоязычным евреям и позволить им принять участие в международном проекте Яд Вашем по увековечению имен жертв Шоа.


После того как открылись границы бывшего СССР, Яд Вашем продолжил собирать имена евреев, уничтоженных нацистами на территориях бывших Союзных республик, а также Польши, Румынии и стран Балтии.


Выполняя свою историческую задачу — внести в коллективную память народа имя каждого погибшего в период Шоа, мемориал Яд Вашем разработал специальную программу по увековечению имен евреев, убитых на оккупированных территориях бывшего СССР. Проект будет реализован на Украине, в России, Молдове, Беларуси, Литве, Латвии, Эстонии, Израиле и везде, где проживают евреи — выходцы из бывшего Советского Союза.


Руководителем проекта назначен г-н Борис Мафцир, бывший генеральный директор Министерства абсорбции и глава представительства Еврейского агентства Сохнут в России, Беларуси и странах Балтии.


Яд Вашем обращается ко всем еврейским организациям, действующим на территории бывшего СССР, с просьбой о сотрудничестве. Ни одно имя не должно быть забыто.


Со времени начала Проекта при помощи и сотрудничестве еврейских организаций и волонтеров в Украине, России, Беларуси, Молдове, Латвии, Израиле и Америке восстановлены десятки тысяч имен евреев, безвинно погибших в годы Катастрофы.

Информация об именах поступает из различных источников:

— Заполнение Свидетельских Листов родными и близкими, которые сами пережили Вторую мировою войну.

— Заполнение Свидетельских Листов вторым и третьм поколением семей погибших.

— Документация списков погибших на базе личных воспоминаний.

— Книги памяти в различных вариантах — государственных и личных.

— Использование различных документальных свидетельств, содержащих имена погибших (архивные записи, надписи на могильных плитах, документальные книги и т.п.).

В разных местах ведутся особые проекты на базе деятельности местных исследователей и организаций:

— В Харькове был проведен опрос всех потенциальных свидетелей, восстановлено более 4 тысяч имен погибших.

— В районе Днепропетровска проводится систематический обзор различных источников в городах и местечках.

— В еврейских общинах Центральной и Западной Украины проводится опрос свидетелей поколения войны.

— В Краснодарском крае проект документации ведется с участием преподавателей и учеников нееврейских школ.

— В Беларуси ведется комплексный проект в 22 городах, целью которого является восстановление судьбы еврейских общин во время войны.

— В Латвии создана база данных практически обо всех евреях, живших там до войны, с целью проследить их судьбу в период Катастрофы.

— Благодаря инициативе Американского Конгресса Русскоязычных Евреев начат проект опроса потенциальных свидетелей в Америке, в результате которого восстановлено более 2 тысяч имен .

Вышеуказанный перечень — это лишь часть работы, которая ведется в разных странах и городах.

С начала 2007 года до октября собрано более 70 тысяч имен; с начала сбора имен в рамках Проекта (лето 2006 года) – более 100 тысяч имен. Это стало возможным благодаря повседневной работе исследователей и волонтеров в десятках мест.

Но вместе с тем, когда я думаю о тех, чье имя еще не найдено, чья память еще не увековечена, возникает ощущение колоссальной ответственности, которая лежит на нас. Меня часто спрашивают, кому это нужно. Трудно поверить, но многим это непонятно. Мне кажется, что самый простой и естественный ответ — в трагичности нашей еврейской судьбы.

Семья почти каждого из нас пострадала в годы Шоа (Холокоста), многих из погибших мы даже не знаем по имени: только их туманный силуэт, возникший из отрывочных фраз, услышанных в детстве, остался в нашей памяти. Если мы не попытаемся восстановить их имена – через рассказы, через книги памяти, через книги воспоминаний, — они исчезнут навечно, а вместе с ними исчезнет, пусть трагическая, но часть нашей истории. Часть нас самих.

Я хочу выразить благодарность десяткам людей, которые отдают свои силы и энергию работе в Проекте. Я верю, что в 2008 году к нам присоединятся многие и многие в самых разных городах и странах, потому что Проект документации имен — это память каждого из нас.

Борис Мафцир,

Руководитель Проекта документации и увековечения имен евреев, погибших во время Катастрофы на оккупированных территориях бывшего СССР